Офис в Москве: ул, 1-я Стекольная, 7, корп.13

Интервью Генерального Директора Журналу “Переработка Молока”

В крупном отраслевом журнале “Переработка Молока” вышло интервью Генерального директора ООО «ПроВижнГрупп» Владимира Николаевича Зорина.

Ниже публикуем полный текст, а так же PDF файл.

Оперативная Сервисная Поддержка Российских Производителей 

Оборудование любого молочного предприятия эксплуатируется  в интенсивном режиме и соответственно нуждается в системном профилактическом и ремонтном обслуживании.

ООО «ПроВижнГрупп» начинала свою деятельность именно с сервисного обслуживания оборудования. Редакция нашего журнала побеседовала с генеральным директором ООО «ПроВижнГрупп»

Владимиром Николаевичем Зориным, который рассказал o становлении компании и об основных направлениях ее деятельности

 – Когда была основана и с чего начала свою работу компания?

– Компания была основана в феврале 2011 г., а в октябре 2013 г. была переименована в ООО «ПроВижнГрупп» в связи с расширением деятельности в странах СНГ.

Свою деятельность компания начала с сервисного обслуживания оборудования немецких компаний Hassia и A+F Automation + Fördertechnik GmbH. Я долгое время работал ведущим сервисным инженером, консультантом по обслуживанию оборудования в концерне Iwka Packaging (концерн Iwka Packaging в 2007 г. был переименован в OYSTAR), в который входили вышеуказанные компании, имею большой опыт работы в техническом сервисе. Этот опыт очень пригодился, когда понадобилось наладить работу новой компании, работающей в области технического сервиса.

– Как развивалась деятельность компании?

– Сначала мы наладили сервисное обслуживание и поставку запасных частей к оборудованию. В этот период были проведены сервисные работы на автоматах Hassia и A+F на филиале «Вимм-Билль-Данн» в городе Омске, на «Царицынском молочном комбинате». Со временем расширили услуги технического сервиса. Далее расширили свою деятельность и стали проводить сварочные работы, подключение оборудования, монтаж. В настоящее время мы уже работаем с большими проектами. Одним из примеров таких проектов может служить выполненный проект «Интеграция стерильных сред» на «Царицынском молочном заводе».

Компания «ПроВижнГрупп» является подрядчиком компании «СИГ Комбиблок» по обслуживанию оборудования компании A+F Automation + Fördertechnik GmbH, входящего в состав их линий по производству стерильных напитков.

В 2013 г. мы открыли в Германии компанию для закупки оборудования напрямую у европейских произ- водителей. Открыта компания и в Республике Беларусь для работы с местными предприятиями.

Нашими заказчиками являются такие производители продуктов питания как «Вимм-Билль-Данн» («PepsiCo Россия»), «Хайнц Россия», «Зеленодольский МПЗ», «Савушкин продукт» (РБ), ООО «Маревен Фуд Сэнтрал», ООО

«Казанский жировой комбинат», ООО «Традиция» и др.

– Какие направления деятельности для вас являются приоритетными?

– Одно из важных направлений нашей деятельности, которое мы активно развиваем, – модернизация оборудования.

Один из таких проектов был реализован на заводе компании Heinz 000 «Петропродукт-Отрадное», которая является поставщиком соусов в «Макдоналдс». После инцидента, связанного с тем, что ребенок проглотил кусочка фольги во время приема пищи в ресторане

«Макдоналдс», компания сделала запрос своему поставщику – ООО «Петропродукт-Отрадное» – на изменение формы фольги, покрывающей соус. По заказу ООО

«Петропродукт-Отрадное» мы модернизировали автоматы Hassia, на которых фасуются соусы: был убран выступающий уголок фольги, изменен контур запайки.

Еще один проект компании – модернизация системы охлаждения автоматов Hassia на «Лианозовском молочном комбинате». Вместо электромагнитных клапанов, стоящих в системе охлаждения автоматов и часто выходящих из строя из-за наличия поблизости места сброса моечных растворов и пара, были установлены мембранные клапаны, управление которыми было перенесено в другое место.

В настоящее время заключен договор с компание «Вимм-Билл-Данн» на модернизацию двух станций охлаждения для упаковочных машин Hassia на «Царицынском молочном комбинате». Форматные части машины (дозатор, участок формовки и др.) при работе нагреваются. Для охлаждения в упаковочном автомате предусмотрена система охлаждения, для чего в старых моделях Hassia устанавливается фреоновая станция охлаждения. Эта система имеет определенные недостатки и с точки зрения эксплуатации, и с точки зрения нарушения требований по охране окружающей среды. Кроме того, оборудование изнашивается, его необходимо ремонтировать, менять хладагент (фреон). Еще одним доводом в пользу новой системы, предлагаемой нашей компанией, является показатель энергозатрат. Новая система охлаждения ледяной водой менее энергозатратна, гораздо проще в эксплуатации и экономичнее.

– Какие планы у вас на ближайшее время?

– Ближайшие планы – это проведение последних этапов сервисных работ на автомате Hassia на «Царицынском молочном комбинате».

В ближайших планах также работа по договору с компанией «Вимм-Билл-Данн», заключающаяся в проведении комплекса работ по монтажу фильтрующих элементов на участке моечного отделения на «Царицынском молочном комбинате».

В сентябре текущего года запланирован сервис автомата Hassia на «Зеленодольском молочно-перерабатывающем заводе». На этом же предприятии мы осуществляем проект по запуску в эксплуатацию старого термоформовочного автомата.

– Какие актуальные идеи по модернизации вы готовы предложить производителям молочной продукции?

– Мы можем предложить модернизацию упаковочной машины Hassia под новую форму стаканчика и материал, из которого он изготавливается. Сейчас каждый производитель хочет, как-то выделиться на полке. А новая современная форма стаканчика, отличная от других, может вполне помочь в этом. Мы можем предложить разные формы стаканчиков, в наличии большой ряд образцов. Второй вариант, когда производитель предлагает свой вариант стаканчика, а мы производим расчет возможности проведения такой модернизации. С точки зрения финансирования наиболее затратными являются проекты, в которых заказчик просит поменять зеркало стакана (верхние контуры стаканчика). Попутно с модернизацией, связанной с переходом на новый стаканчик, мы можем провести переналадку машины с ручной укладки на автоматическую, тем самым высвободив рабочие руки.

– Упаковочное оборудование каких компаний вы предлагаете производителям молочной продукции?

– В настоящее время мы работаем с немецкой компанией A+F Automation + Fördertechnik GmbH, которая является одним из ведущих европейских производителей оборудования для групповой и конечной упаковки продукции. Сейчас мы расширяем круг своих поставщиков, чтобы иметь возможность предлагать упаковочное оборудование в разные сегменты производства. Предлагаем также оборудование греческой компании ALFAMACHINE. Это компания делает как термоформовочное оборудование, так и упаковочные автоматы для фасовки в готовый стаканчик. Здесь есть очень интересные решения по размещению этикетки на стакане (система боковой этикетки), а также много предложений по форме стаканчиков (бочкообразная, в виде рюмки, двухсекционные и др.)

– Какие направления деятельности еще планируете осваивать?

– Помимо сервисной поддержки и модернизации оборудования мы также предлагаем готовое технологическое оборудование: новое, б\у, б\у с ремонтом. Мы являемся торговыми представителями компании NORMIT. Предлагаем процессное оборудование этой компании для производства молока, цельномолочной продукции, творога, а также для производства соков.

Также сейчас мы организовали свой логистический отдел. В дальнейшем, надеюсь, мы сможем даже оказывать услуги по доставке и таможенному оформлению грузов.

– Какие конкурентные преимущества вашей компании вы могли бы выделить?

– Одним из наиболее важных конкурентных преимуществ я считаю оказание технической поддержки и сервиса заказчикам нашими российскими специалистами, прошедшими обучение за рубежом. При необходимости организуем и приезд иностранных специалистов. Оперативно в течение суток мы можем отправить сервисного инженера в любой конец России. В конце сентября команда наших специалистов едет в Германию, где будет проходить очередное практическое обучение в компании A+F Automation + Fördertechnik GmbH. Совместно с немецкими специалистами наши коллеги будут участвовать в сборке нового оборудования на крупном немецком предприятии.

» Последние новости

Уплотнение вала насоса: описание и назначение Уплотнение вала (насоса, мешалки, компрессора и т.д.) необходимо для разделения пространств с разными давлениями, температурами, рабочими средами. К примеру, уплотнения предотвращают или сводят к минимуму утечку перекачиваемой жидкости из полости центробежного насоса. Герметизируются различные газы и жидкости, в том числе: жидкий кислород и высоко нагретый водород, растворы красителей и

В мае этого года «СОЮЗМОЛОКО» призывали сеть кофеен Starbucks воздержаться от использования наименований «соевое молоко», «миндальное молоко» и прочих применительно к напиткам на растительной основе, ссылаясь на Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Мнения экспертов разнятся: кто-то поддерживает позицию Союза и считает, что наименования растительных альтернатив не должны

На Лианозовском молочном комбинате запущено производство соков «Агуша» в рамках крупного инвестиционного проекта с Правительством Москвы. В 2020 году компания PepsiCo заключила с городом офсетный контракт на поставку до конца 2029 года детского питания под маркой «Агуша», включающего молоко, соки, фруктовые, овощные и мясные пюре, каши, творог, кефир, кисломолочные и сухие смеси, сообщили The DairyNews

На бутылки с ряженкой, молоком, кефиром и другой цельномолочной продукции бренда «Коровка из Кореновки» вместо термоусадочной этикетки из поливинилхлорида будет использоваться круговая этикетка из полипропилена. Таким образом производитель рассчитывает сделать так, чтобы переработке подвергалась вся упаковка. В сообщении группы компаний «Ренна» (владеет брендами «Коровка из Кореновки», «Алексеевское», «Густияр», «Облако из молока» и другими) говорится, что

Французский производитель молочных продуктов Danone в следующем году намерен перепрофилировать один из своих молочных заводов в предприятие, где будет выпускаться созданные на основе овса напитки. Речь идет о заводе, работающим в Вильконталь-сюр-Аррос, — небольшом городе (коммуне) на юге Франции, пишет Reuters. На преобразовании производства Danone потратит 43 млн евро в течение 2022 года. На площадке после

В начале октября в запланированные сроки состоялась 26-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности — «Агропродмаш-2021». В сложных условиях пандемии, накладывающих целый ряд ограничений, в том числе на коммуникации в формате офлайн, мероприятие стало закономерно ожидаемым и центральным событием для профессионалов сферы индустрии продовольствия этого года.  Выставка прошла с большим успехом,